Skip to content

Sikelia Fashion Day

un progetto del Collettivo Vionnet

Il Sikelia Fashion Day nasce a Noto nel 2016. Abbandonando il classico cliché legato al mondo del fashion system, l’evento si pone come obiettivo quello di far conoscere il nuovo mondo della moda, cosa vuol dire oggi innovazione, start up, originalità. Discostandosi dalle solite sfilate, i designers ospiti, oltre al mostrare le proprie creazioni, hanno possibilità di raccontarle e di raccontarsi. Creare una forma di dialogo con il pubblico risulta essere uno dei pilastri portanti dell’evento stesso. Dopo un’accurata ricerca, ogni anno, a maggio, Noto ospita designers nuovi, freschi, visionari.

Designers

Designers delle scorse edizioni

Quarta edizione 2019

Designers
Agnese Balsamini
Antonella Morgillo
Matteo Maiorano
RARO
Dario Musco Iona

Ospiti speciali
L’attore Giovanni Arezzo
Il rapper Kento
La cantante Speranza Rizza

Terza edizione 2018
Talk con Fabrizio Minardo
Modera Teresa Lorefice

Designers
Annie Fabbioni – www.anniecollections.com
Claudia Scattolini – www.claudiascattolini.it
Cocó gioielli di Natura – www.cocogioielli.com
Ernesto Alaimo Sunglasses – www.ernesto-alaimo.com
STMA- Stefania Marra – www.stefaniamarra.com
Woobag – www.woobag.it

Seconda edizione 2017
Relatori Conferenza
MarieClaire Ocera
Jack Marletta
Antonio Rubel Logatto

Designers
Vitussi – www.vitussi.com
Oro di Sciacca – www.orodisciacca.it
Delia Zappalà – www.deliazappala.it
Fera Libens – www.feralibens.com
Bart Papillon – www.bartcreazioni.it
Mori e Pupe – www.moriepupe.it

Prima edizione 2016
Designers
Davide Cascino – fashion illustrator
Duerruote – www.duerruote.com
Pecbeg – www.pecbeg.com
Erica Barca – Influencer www.instagram.com/myoutfititalia/
Ciatu – Brand www.ciatu.com
Hamdis – Brand www.hamdis-sicily.com
Caterina Belluardo www.caterinabelluardo.com
Carlo Izzo – www.carloizzogioielli.it
Orange Fiber – www.orangefiber.it
Elio Fronterrè – www.eliofronterre.com